Si vous avez déjà voulu que Natasha Lyonne vous aide à résoudre la grille de mots croisés du dimanche du New York Times, dîner avec Bob Odenkirk et David Cross ou que Lena Dunham vienne peindre une fresque chez vous, c’est uniquement l’argent qui vous empêche de le faire.

Tout cela fait partie des lots d’une vente aux enchères en ligne organisée par des stars d’Hollywood, qui font don de leur temps, de souvenirs et d’expériences insolites pour aider les équipes de production à faire face aux grèves en cours des scénaristes et des acteurs.

La vente aux enchères est organisée par l’Union Solidarity Coalition : une organisation fondée cette année par des scénaristes et des réalisateurs d’Hollywood pour aider les membres des équipes de tournage à bénéficier de prestations médicales malgré les arrêts de travail qui ont commencé en mai lorsque le syndicat des scénaristes d’Amérique est officiellement entré en grève, rejoint plus tard par le syndicat des acteurs Sag-Aftra.

Au moment de la publication de cet article, 17 enchères ont été placées pour une fresque non spécifiée de l’actrice, scénariste, réalisatrice et créatrice de Girls, Lena Dunham, qui atteint 3050 dollars sur eBay. Odenkirk et Cross, tous les deux stars de la comédie culte Mr Show, ainsi que de Better Call Saul et Arrested Development respectivement, se joindront à vous pour dîner (enchères à 2624 dollars). La distribution de Bob’s Burgers vous chantera une chanson (2550 dollars) ; Lyonne résoudra cette grille de mots croisés pour vous (2132 dollars) ; et Busy Philipps suivra un cours de poterie avec vous et une autre personne à New York (2800 dollars). Pour les amis des chiens, Adam Scott promènera votre toutou pendant une heure à Los Angeles (1250 dollars), avant que John Lithgow ne peigne un portrait à l’aquarelle de votre animal de compagnie (3550 dollars).

Il y a beaucoup de signatures à obtenir, notamment de la distribution de la célèbre série télévisée The Bear – Jeremy Allen White, Ayo Edebiri et Ebon Moss-Bachrach – qui ont tous signé un tablier qui est actuellement à 1525 dollars. Daniel Radcliffe et Weird Al Yankovic ont signé une chemise hawaïenne, ainsi qu’un DVD et un CD du biopic de Yankovic « Weird » (1525 dollars) ; et Donald Glover vend un script signé du pilote d’Atlanta accompagné de l’album « My Love » de Childish Gambino en vinyle, ainsi qu’une note personnelle remerciant l’enchérisseur de son soutien (1100 dollars).

Parker Posey a fait don de sa collection personnelle de souvenirs de Dazed and Confused et Party Girl (700 dollars), ainsi que d’un buste en 2011 du Dr Zachary Smith de Lost in Space (172,50 dollars). Steven Soderbergh a fait don de son script de travail personnel de « The Limey », ainsi que de photos et d’une newsletter de plateau (810 dollars) ; et Tom Waits vend un chapeau fedora signé et préalablement utilisé (1250 dollars).