LCS 2022 Summer Split : scores, classements et calendrier - 1

Le plus haut niveau de Ligue concurrence en Amérique du Nord, le Ligue Championship Series, se réchauffe à l’approche du Summer Split 2022. La seconde moitié de la 10e saison des LCS reprend le 18 juin, après la montée en puissance anticipée d’Evil Geniuses lors de leur course au titre de printemps.

Mais les résultats du printemps ne signifient rien pour les joueurs et les équipes en compétition dans ce Summer Split. Les prétendants auront hâte de concourir à la fois pour un trophée et l’une des trois places au Championnat du monde 2022 qui se tiendra en Amérique du Nord. Les 10 équipes joueront un double tournoi à la ronde, ce qui signifie qu’elles affronteront chaque équipe deux fois au meilleur des uns pour un total de 18 matchs, les six meilleures se qualifiant pour les séries éliminatoires. La finale du LCS Summer Split 2022 aura lieu au United Center de Chicago.

Voici tout ce dont vous avez besoin pour suivre le segment d’été des LCS 2022, y compris les listes, les classements, les horaires et les résultats.

Équipes et alignements des LCS Summer Split 2022

Voici les 10 équipes qui participent au LCS Summer Split 2022, y compris les listes de départ officielles ou présumées. Ils sont répertoriés dans l’ordre de leur placement final dans le Spring Split 2022.

  • Génies maléfiques
    • Impact, Inspiré, Jojopyun, Danny, Vulcain
  • 100 voleurs
    • Ssumday, Closer, Abbedagge, FBI, hein
  • Liquide d’équipe
    • Bwipo, Santorin, Bjergsen, Hans sama, CoreJJ
  • Cloud 9
    • Fudge, Blaber, Jensen, Berserker, Zven
  • Gardiens dorés
    • Réglisse, Pridestalkr, Ablazeolive, Stixxay, Olleh
  • FlyQuest
    • Kumo, Josedeodo, toucher, Tomo/Johnsun, aphromoo
  • Dignitas
    • Gamsu, Rivière, Bleu, Neo, Biofrost
  • Jeu de contre-logique
    • Dhokla, Contractz, Palafox, Luer, poome
  • TSM
    • Huni, Spica, Érable, Tactique, Shenyi
  • Immortels
    • Vengeance, Kenvi, PowerOfEvil, Perdu, IgNar

Classement du Summer Split des LCS 2022

PlacementÉquipeEnregistrement
PAR EXEMPLE0-0
100T0-0
Liquide0-0
Cloud 90-0
GG0-0
FlyQuest0-0
Dignitas0-0
CLG0-0
TSM0-0
Immortels0-0

Calendrier du segment d’été des LCS 2022

Toutes les heures sont en CT et sujettes à changement.

Semaine un

vendredi 17 juin

  • 16h30 : EG contre C9
  • 17h30: GG contre FlyQuest
  • 18h30 : 100T contre TSM
  • 19h30 : Immortels contre Liquide
  • 20h30 : Dignitas contre CLG

samedi 18 juin

  • 15h30 : C9 contre GG
  • 16h30 : Dignitas contre Liquid
  • 17h30 : EG contre 100T
  • 18h30 : TSM contre CLG
  • 19h30 : Immortels contre FlyQuest

dimanche 19 juin

  • 14h30 : 100T contre Dignitas
  • 15h30 : FlyQuest contre EG
  • 16h30 : Liquide contre C9
  • 17h30 : CLG contre GG
  • 18h30 : TSM contre les Immortels

Deuxième semaine

samedi 25 juin

  • 15h30 : Dignitas contre C9
  • 16h30 : 100T contre GG
  • 17h30 : TSM contre Liquid
  • 18h30 : EG contre les Immortels
  • 19h30 : FlyQuest contre CLG

dimanche 26 juin

  • 14h30 : GG contre TSM
  • 15h30 : Liquid vs FlyQuest
  • 16h30 : C9 contre 100T
  • 17h30 : CLG contre EG
  • 18h30 : Immortels contre Dignitas

Troisième semaine

samedi 2 juillet

  • 15h30 : TSM contre EG
  • 16h30 : FlyQuest vs. dignitas
  • 17h30 : 100T vs Liquide
  • 18h30 : GG contre les Immortels
  • 19h30 : CLG contre C9

dimanche 3 juillet

  • 14h30 : Dignitas contre TSM
  • 15h30 : EG contre GG
  • 16h30 : C9 contre FlyQuest
  • 17h30 : Liquide contre CLG
  • 18h30 : Immortels contre 100T

Semaine 4

samedi 16 juillet

  • 15h30 : 100T contre FlyQuest
  • 16h30 : Dignitas contre EG
  • 17h30 : TSM contre C9
  • 18h30 : Immortels contre CLG
  • 19h30 : Liquide contre GG

dimanche 17 juillet

  • 14h30 : FlyQuest contre TSM
  • 15h30 : CLG contre 100T
  • 16h30 : EG contre Liquide
  • 17h30 : C9 contre les Immortels
  • 18h30 : GG contre Dignitas

Cinquième semaine

samedi 23 juillet

  • 15h30 : Dignitas contre C9
  • 16h30 : Liquide contre Immortels
  • 17h30 : TSM contre 100T
  • 18h30 : EG contre CLG
  • 19h30: GG contre FlyQuest

dimanche 24 juillet

  • 14h30 : Liquide contre CLG
  • 15h30 : GG contre C9
  • 16h30 : EG contre 100T
  • 17h30 : TSM contre les Immortels
  • 18h30 : FlyQuest vs. dignitas

Sixième semaine

samedi 30 juillet

  • 15h30 : FlyQuest contre C9
  • 16h30 : Dignitas contre 100T
  • 17h30 : TSM contre Liquid
  • 18h30 : GG contre CLG
  • 19h30 : EG contre Immortels

dimanche 31 juillet

  • 14h30 : TSM contre GG
  • 15h30: EG contre FlyQuest
  • 16h30 : Liquide contre C9
  • 17h30 : Immortels contre 100T
  • 18h30 : Dignitas contre CLG

Septième semaine

Samedi 6 août

  • 15h30 : GG contre 100T
  • 16h30: EG contre TSM
  • 17h30 : Liquid vs FlyQuest
  • 18h30 : Immortels contre Dignitas
  • 19h30 : CLG contre C9

Dimanche 7 août

  • 14h30 : TSM contre Dignitas
  • 15h30 : C9 contre 100T
  • 16h30 : EG contre Liquide
  • 17h30 : Immortels contre GG
  • 18h30 : FlyQuest contre CLG

Huitième semaine

Vendredi 12 août

  • 16h30 : Liquid vs Dignitas
  • 17h30 : EG contre GG
  • 18h30 : FlyQuest contre 100T
  • 19h30 : TSM contre CLG
  • 20h30 : Immortels contre C9

Samedi 13 août

  • 15h30 : Liquide contre GG
  • 16h30 : CLG contre 100T
  • 17h30 : TSM contre C9
  • 18h30 : Immortels contre FlyQuest
  • 19h30 : EG contre Dignitas

Dimanche 14 août

  • 14h30 : Immortels contre CLG
  • 15h30 : EG contre C9
  • 16h30 : Liquide vs 100T
  • 17h30 : GG contre Dignitas
  • 18h30 : TSM contre FlyQuest