Comment regarder BLAST Premier World Final 2021 - 1

Huit des meilleurs CS : GO équipes du monde participeront à la finale mondiale BLAST Premier, le dernier événement de niveau S de 2021, du 14 au 19 décembre à Copenhague, au Danemark.

Malgré les meilleurs voeux de BLAST Premier d’organiser le tournoi devant un énorme public en direct similaire aux finales d’automne en novembre, cela n’est pas possible en raison de l’augmentation des cas de coronavirus causée par la variante Omicron.

Néanmoins, les équipes joueront dans une configuration LAN et il y a un prize pool de 1 million de dollars à gagner. Na’Vi n’a pas assisté à IEM Winter, le précédent événement de niveau S, mais ils ont affiché une forme impeccable au cours des derniers mois et sont devenus les meilleurs incontestés CS : GO équipe dans le monde. Les autres équipes chercheront à éliminer l’équipe n ° 1 lors de ce tournoi.

Voici tout ce que vous devez savoir sur la finale mondiale BLAST Premier.

Flux

BLAST Premier World Final sera diffusé sur les chaînes Twitch et YouTube de BLAST. Il n’y aura pas de matchs simultanés, vous n’avez donc pas à vous soucier d’un flux B. Si vous êtes intéressé, cependant, il y aura des émissions non anglaises, telles que le flux portugais de Gaules, le flux russe de WePlay et le flux allemand de 99Damage.

Format

Les huit participants à la finale mondiale BLAST Premier joueront dans un tableau à double élimination. Tous les matchs sont des séries au meilleur des trois.

Le tournoi aura lieu à Copenhague, au Danemark, dans une configuration LAN, mais il n’y aura pas de foule en direct en raison des protocoles de santé en place en raison de la pandémie de coronavirus et d’une récente augmentation des cas.

La finale mondiale BLAST Premier débutera le mardi 14 décembre et se terminera le dimanche 19 décembre avec la finale du bracket inférieur et la grande finale. Le gagnant gagnera 500 000 $, tandis que le finaliste remportera 250 000 $.

Équipes

Né pour gagner

  • Oleksandr « s1mple » Kostyliev
  • Denis « électronique » Sharipov
  • Kirill « Boombl4 » Mikhailov
  • Ilya « Perfecto » Zalutskiy
  • Valerii « B1T » Vakhovskyï
  • Entraîneur : Andrii « B1ad3 » Gorodenskyi

Vitalité

  • Mathieu « ZywOo » Herbaut
  • Dan « apEX » Madesclaire
  • Richard “shox” Papillon
  • Kévin “misutaaa” Rabier
  • Jayson « Kyojin » Nguyen
  • Entraîneur : Rémy « XTQZZZ »

G2

  • Nikola « Niko » Kovac
  • Nemanja « chasseur- » Kovac
  • Audric « JaCkz » Sud
  • François « AmaNEk » Delaunay
  • À déterminer
  • Entraîneur : Jan « Swani » Müller

Gambit

  • Dmitry « sh1ro » Sokolov
  • Abbaye « Hobbit » Khassenov
  • Sergueï « Ax1Le » Rykhtorov
  • Vladislav « Nafany » Gorchkov
  • Timofey « interz » Yakushin
  • Entraîneur : Konstantin « groove » Pikiner

Héroïque

  • Casper « cadiaN » Møller
  • Johannes « b0RUP » Borup (remplaçant)
  • Ismail « refrezh » Ali
  • René « TeSeS » Madsen
  • Rasmus « sjuush » Beck
  • Entraîneur : Richard « Xizt » Landström (analyste, entraîneur suppléant)

Ninjas en pyjama

  • Amour « phzy » Smidebrant (remplaçant)
  • Nicolas « Plopski » Gonzalez Zamora
  • Hampus Poser
  • Fredrik « REZ » Sterner
  • Patrick « es3tag » Hansen
  • Entraîneur : Jonas Gundersen (COO, entraîneur suppléant)

Astralis

  • Lukas « gla1ve » Rossander
  • Andreas « Xyp9x » Højsleth
  • Philip « chanceux » Ewald
  • Benjamin « blâmeF » Bremer
  • Kristian « k0nfig » Wienecke
  • Entraîneur : Alexander « ave » Holdt

Liquide d’équipe

  • Jonathan « EliGE » Jablonowski
  • Keith « NAF » Markovic
  • Jake « Stewie2K » Oui
  • Michael « Grim » Wince
  • Gabriel « FalleN » Tolède
  • Entraîneur: Eric « adreN » Hoag

Programme

Mardi 14 décembre

  • 9h30 CT : Na’Vi contre Liquide
  • 12h30 CT : Gambit contre Héroïque

Mercredi 15 décembre

  • 6h30 CT : G2 contre NiP
  • 21h30 CT : Vitality contre Astralis
  • 12h30 CT : premier tour de la tranche inférieure du premier match

Jeudi 16 décembre

  • 6h30 CT : match inférieur du tour d’une seconde
  • 21h30 CT : premières demi-finales de la tranche supérieure
  • 12h30 CT : deuxième demi-finale du groupe supérieur

Vendredi 17 décembre

  • 9h30 CT : premier match du premier tour de la tranche inférieure
  • 12h30 CT : deuxième match du deuxième tour du groupe inférieur

Samedi 18 décembre

  • 9h30 CT : Finale tranche supérieure
  • 12h30 CT : troisième tour de la tranche inférieure

Dimanche 19 décembre

  • 7h30 CT : Finale du bracket inférieur
  • 11h30 CT : Grande finale