'Abbott Elementary' remporte le plus de nominations aux prix TCA ; 'Squid Game' & 'Only Murders In The Building' également parmi les lauréats - Date limite - 1

La Television Critics Association a annoncé les nominés pour les TCA Awards 2022 qui auront lieu le 6 août à Los Angeles.

En tête des hochements de tête est la série de première année d’ABC École primaire Abbott avec 5 nominations dont Individual Achievement In Comedy pour le créateur de série, producteur, scénariste et vedette Quinta Brunson et Janelle James; en plus du nouveau programme exceptionnel, des réalisations exceptionnelles dans la comédie et du programme de l’année.

Également en compétition pour le programme de l’année sont AMC’s Tu ferais mieux d’appeler SaulHBO Max Hacks, Rupture d’Apple TV+, de Netflix Squid GameHBO SuccessionShowtime Vestes jauneset HBO Le Lotus Blanc.

« Les TCA Awards 2022 sont un jalon passionnant pour l’organisation et ses membres, car ce sera la première fois en trois ans que nous pourrons enfin célébrer ensemble en personne », a déclaré Melanie McFarland, présidente de TCA et critique de télévision pour Salon. « Il est donc normal que nous célébrions cette occasion tant attendue avec l’une des listes de nominés les plus compétitives, les plus talentueuses et les plus étoilées de mémoire récente. Cette gamme témoigne de la diversité et de l’innovation du paysage télévisuel moderne. Nous avons hâte de voir qui s’élèvera au-dessus des autres lorsque les gagnants seront révélés lors de la 38e cérémonie annuelle des TCA Awards le 6 août.

Les lauréats des prix d’excellence et du patrimoine seront dévoilés à une date ultérieure.

La liste complète des nominés se trouve ci-dessous.

RÉALISATION INDIVIDUELLE DANS LE DRAME
Lee Jung-jae, « Squid Game” – Netflix
Michael Keaton, « Dopesick » – Hulu
Melanie Lynskey, « Gilets jaunes » – Showtime
Mandy Moore, « C’est nous » – NBC
Bob Odenkirk, « Mieux vaut appeler Saul » – AMC
Margaret Qualley, « Femme de ménage » – Netflix
Adam Scott, « Severance » – Apple TV+
Rhea Seehorn, « Tu ferais mieux d’appeler Saul » – AMC
Amanda Seyfried, « Le décrochage » – Hulu
Jeremy Strong, « Succession » – HBO

RÉALISATION INDIVIDUELLE EN COMÉDIE
Pamela Adlon, « Meilleures choses » – FX
Quinta Brunson, « Abbott Elementary » – ABC
Bridget Everett, « Quelqu’un quelque part » – HBO
Bill Hader, « Barry » – HBO
Janelle James, « Abbott Elementary » – ABC
Steve Martin, « Seulement des meurtres dans le bâtiment » – Hulu
Jean Smart, « Hacks » – HBO Max (gagnant 2021 dans la catégorie)
Jason Sudeikis – « Ted Lasso » – Apple TV+

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LES NOUVELLES ET L’INFORMATION
« Les Beatles : revenez » – Disney+
« Benjamin Franklin » – PBS
« Frontline » – PBS (huit fois vainqueur dans la catégorie)
« Le rêve américain de George Carlin » – HBO
« Comment faire avec John Wilson » – HBO
« Planète préhistorique » – Apple TV+
« 60 Minutes » – CBS (Lauréat 2012 dans la catégorie)
« L’escroc Tinder » – Netflix
« Nous devons parler de Cosby » – Showtime

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA RÉALITÉ
« The Amazing Race » – CBS (gagnant 2011 dans la catégorie)
« Cheer » – Netflix (gagnant 2020 dans la catégorie)
« À la recherche de Magic Mike » – HBO Max
« Légendaire » – HBO Max
« Les vraies femmes au foyer de Salt Lake City » – Bravo
« Retrouvailles dans le monde réel : la Nouvelle-Orléans » – Paramount+
« À emporter avec Lisa Ling » – HBO Max
« Top chef : Houston » – Bravo

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA PROGRAMMATION JEUNESSE
« Ada Twist, scientifique » – Netflix
« The Baby-Sitters Club » – Netflix (Lauréat 2021 dans la catégorie)
« Le Sourd » – Apple TV +
« Mira, détective royale » – Disney Junior
« Octonautes : au-dessus et au-delà » – Netflix
« Odd Squad » – PBS Kids
« Ridley Jones » – Netflix
« Rue Sésame » – HBO Max

NOUVEAU PROGRAMME EXCEPTIONNEL
« Abbott élémentaire » – ABC
« Fantômes » – CBS
« Seuls les meurtres dans le bâtiment » – Hulu
« Pachinko » – Apple TV +
« Chiens de réservation » – FX
« Séparation » – Apple TV+
« Le Lotus blanc » – HBO
« Gilets jaunes » – Showtime

RÉALISATIONS EXCEPTIONNELLES DANS LES FILMS, MINI-SÉRIES OU SPÉCIAUX
« Dopesick » – Hulu
« Le décrochage » – Hulu
« La fille de Plainville » – Hulu
« Femme de ménage » – Netflix
« Messe de minuit » – Netflix
« L’escalier » – HBO Max
« Station onze » – HBO Max
« Sous la bannière du ciel » – FX

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LE DRAME
« Better Call Saul » – AMC (Lauréat 2019 dans la catégorie)
« Le bon combat » – Paramount +
« Pachinko » – Apple TV +
« Séparation » – Apple TV +
« Squid Game” – Netflix
« Succession » – HBO (Lauréat 2020 dans la catégorie)
« C’est nous » – NBC
« Gilets jaunes » – Showtime

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE EN COMÉDIE
« Abbott élémentaire » – ABC
« Atlanta » – FX (Lauréat 2017 dans la catégorie)
« Barry » – HBO
« Fantômes » – CBS
« Hacks » – HBO Max
« Seuls les meurtres dans le bâtiment » – Hulu
« Chiens de réservation » – FX
« Ted Lasso » – Apple TV + (gagnant 2021 dans la catégorie)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA VARIÉTÉ, LA PAROLE OU LE CROQUIS
« Le spectacle Amber Ruffin » – Paon
« A Black Lady Sketch Show » – HBO (gagnant 2020 dans la catégorie)
« Je pense que tu devrais partir avec Tim Robinson » – Netflix
« La semaine dernière ce soir avec John Oliver » – HBO (gagnant 2021, 2019 et 2018 dans la catégorie)
« Tard dans la nuit avec Seth Meyers » – NBC
« Le Late Show avec Stephen Colbert » – CBS
« Saturday Night Live » – ​​NBC
« Ziwe » – Showtime

PROGRAMME DE L’ANNÉE
« Abbott élémentaire » – ABC
« Mieux vaut appeler Saul » – AMC
« Hacks » – HBO Max
« Séparation » – Apple TV +
« Squid Game” – Netflix
« Succession » – HBO
« Le Lotus blanc » – HBO
« Gilets jaunes » – Showtime